<output id="agvrs"></output>
    <tr id="agvrs"><label id="agvrs"></label></tr>

    1. <acronym id="agvrs"></acronym>

      <td id="agvrs"></td>
        <track id="agvrs"></track>
      1. <p id="agvrs"><label id="agvrs"></label></p>
      2. <tr id="agvrs"><button id="agvrs"><menu id="agvrs"></menu></button></tr>

        首页 >> 律師研究 >> 民事研究 >> 婚姻家庭 >>離婚時法院把孩子判給一方,另一方還有義務撫養孩子嗎
        详细内容

        離婚時法院把孩子判給一方,另一方還有義務撫養孩子嗎

        我和我的丈夫孫某在2010年結婚,婚后我們的感情一直很好?墒,現在孫某在外面有了第三者,所以就提出和我離婚。但是,我認為離婚對兒子成長不利便堅決不同意。因而,他就起訴到法院,請求法院解除我們的婚姻關系,同時,要求我們的兒子由他撫養。我們的兒子現在已經12歲,一直是跟隨孫某的父母生活,我認為法院可能不會把孩子判給我,F在,我想知道,如果以后法院判決我們離婚,我沒有取得孩子的撫養權,那么,我還需要對兒子履行撫養義務嗎?    

        沛縣律師解答

        即便法院判決離婚,孩子由孫某撫養,您仍然有撫養孩子的義務的。 我國現行《婚姻法》第三十六條  明確規定:“父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。離婚后,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務!蓖瑫r,該法第三十七條  第一款也規定:“離婚后,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成時,由人民法院判決!庇纱丝芍,父母婚姻關系的解除,并不會影響父母任何一方與子女之間的親子關系,因而也就無法排除父母應當對子女履行的扶養和教育義務。也就是說,在父母雙方離婚之后,沒有直接撫養孩子的父母一方仍然有撫養子女的義務。雖然撫養的形式有所變化,無法讓孩子跟隨其共同生活,但也應以支付撫養費、生活費、教育費等形式盡自己的義務。因此,即便孩子由孫某撫養,您作為孩子的親生母親與孩子的母子關系并不會因為您們離婚而消滅。在離婚之后,您對于孩子仍然有撫養和教育的義務。一般情況下,您每月都要支付孩子一定的撫養費,當然,您也可以選擇一次性支付。

            法律依據

        《中華人民共和國婚姻法》

        第三十六條  父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。

        離婚后,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務。第三十七條  離婚后,方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成時,由人民法院判決。

        關于子女生活費和教育費的協議或判決,不妨礙子女在必要時向父母任何一方提出超過協議或判決原定數額的合理要求。


        客服中心
        联系方式
        187-9636-9160
        - 法律咨詢
        扫一扫,关注网站
        掃一掃,關注微信
        日日摸夜夜添夜夜添无码国产
        <output id="agvrs"></output>
          <tr id="agvrs"><label id="agvrs"></label></tr>

          1. <acronym id="agvrs"></acronym>

            <td id="agvrs"></td>
              <track id="agvrs"></track>
            1. <p id="agvrs"><label id="agvrs"></label></p>
            2. <tr id="agvrs"><button id="agvrs"><menu id="agvrs"></menu></button></tr>