<output id="agvrs"></output>
    <tr id="agvrs"><label id="agvrs"></label></tr>

    1. <acronym id="agvrs"></acronym>

      <td id="agvrs"></td>
        <track id="agvrs"></track>
      1. <p id="agvrs"><label id="agvrs"></label></p>
      2. <tr id="agvrs"><button id="agvrs"><menu id="agvrs"></menu></button></tr>

        首页 >> 律師研究 >> 民事研究 >> 婚姻家庭 >>離婚時可以協議雙方輪流撫養孩子嗎
        详细内容

        離婚時可以協議雙方輪流撫養孩子嗎

            我和我的妻子何某經人介紹相識,2013年結婚,婚后生下了一個兒子,F在因為夫妻感情破裂,我們準備離婚。但是,我們兩個人都想撫養兒子,誰也不妥協,雙方因此鬧得不可開交后來,何某就提出我們兩個人輪流撫養兒子,我考慮了一下也就同意了。但是,我想知道,我們是否可以在離婚協議中約定雙方輪流撫養孩子?這種做法是否符合法律的規定?

            沛縣律師解答

        根據我國《婚姻法》第三十一條的規定:“男女雙方自愿離婚的,準予離婚。雙方必須到婚姻登記機關申請離婚;橐龅怯洐C關查明雙方確實是自愿并對子女和財產問題已有適當處理時,發給離婚證!贝送,《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》第六條  專門規定:“在有利于保護子女利益的前提下,父母雙方協議輪流撫養子女的,可予準許!庇纱丝芍,男女雙方只要就子女和財產問題達成了一致意見就允許離婚。需要強調的是,法律對雙方達成的協議內容不做硬性規定,只要是雙方自愿,且不違反法律規定和社會公序良俗,都是合法有效的,都可以辦理離婚。而且,53在處理孩子的撫養問題上,如果有利于保護子女利益,能使子女的身心健康成長,父母雙方可以協商輪流撫養子女。也就是說,在子女撫養問題上,法律是以子女的最大利益為原則的,在此基礎上由一方撫養或者雙方輪流撫養,都是可行的。因此,如果您認為和您的妻子輪流撫養子女有利于保護子女的利益,只要你們二人達成協議,則可以辦理離婚。

            法律依據

        《中華人民共和國婚姻法》

        第三十一條  男女雙方自愿離婚的,準予離婚。雙方必須到婚姻登記機關申請離婚;橐龅怯洐C關查明雙方確實是自愿并對子女和財產問題已有適當處理時,發給離婚證。

        《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》

        第六條  在有利于保護子女利益的前提下,父母雙方協議輪流撫養子女的,可予準許。


        客服中心
        联系方式
        187-9636-9160
        - 法律咨詢
        扫一扫,关注网站
        掃一掃,關注微信
        日日摸夜夜添夜夜添无码国产
        <output id="agvrs"></output>
          <tr id="agvrs"><label id="agvrs"></label></tr>

          1. <acronym id="agvrs"></acronym>

            <td id="agvrs"></td>
              <track id="agvrs"></track>
            1. <p id="agvrs"><label id="agvrs"></label></p>
            2. <tr id="agvrs"><button id="agvrs"><menu id="agvrs"></menu></button></tr>